Un triunfo y tres empates por la Intermedia

En la prosecución de la decimotercera fecha del torneo de la División Intermedia se registraron tres empates y un triunfo en el primer turno de la jornada de este viernes fresco. Fernando de la Mora se hizo fuerte en casa y sacó ventaja sobre el Sportivo 2 de Mayo; en Itapúa, Guaraní no pudo con el 3 de Febrero, mientras que en la ciudad de los mitos no se sacaron diferencias Deportivo Capiatá y Sportivo Iteño y a orillas del Tapiracuái, Santaní y Fulgencio Yegros se repartieron los puntos.  

Faltó el gol en Itapúa

En el estadio Los Fundadores, en el departamento de Itapúa, faltó la emoción del gol en el partido que jugaron Guaraní de Trinidad y el Atlético 3 de Febrero que igualaron 0-0, con el arbitraje de Alberto Candia.

El Aborigen de Trinidad, que va a 17 unidades en la clasificación, irá hasta Luque para medirse a Sportivo Ameliano, en el estadio Adrián Jara, mientras que el Rojo esteño, que suma 20 puntos en la tabla, recibirá a Deportivo Santaní, en el estadio Antonio Aranda de Ciudad del Este, ambos encuentros se jugarán el miércoles 23, a las 10:00 horas, por la fecha 14 del certamen.  

SÍNTESIS. Estadio: Los Fundadores. Árbitro: Alberto Candia. Asistentes: Nimio Vera y Derlis Viveros. Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez. Delegado: Aniano Espínola. Gol: No hubo. Amonestados: 24’ Darío Gómez, 48’ Héctor Lezcano y 70’ Juan Casas (GT); 42’ Fernando Caballero, 72’ Ismael Roa y 85’ César Llamas (A3F).

Guaraní de Trinidad: (0) Hugo Benítez; Darío Gómez (87’ Miguel Alviso), Ángel Arce, Hugo Portillo y Juan Casas; Marco González, Juan Servián, Christian Martínez y Héctor Lezcano (71’ Rodrigo Freites); Fernando Vuyk y Sergio Daniel Dietze. DT: Cristóbal Cubilla.

Atlético 3 de Febrero: (0) César Javier Aquino; Derlis Benítez, Fernando Caballero, Rommel Vera y Alexis Paredes; Alexis Rodas (80’ William Garcete), César Llamas, Fernando Ávalos (50’ Juan Ojeda) e Ismael Roa; Rodrigo Arévalo (90’+2’ Alfredo Machado) y Derlis Aquino. DT: Lorenzo Cabañas.

Puntos repartidos en Capiatá

Deportivo Capiatá y Sportivo Iteño igualaron 1-1 en el estadio Erico Galeano de la ciudad de Capiatá bajo la conducción arbitral de Derlis Benítez. Ronald Roa, adelantó en el marcador para los locales, mientras que Diego Barreto registró el empate definitivo.

Por la fecha 14 del torneo de ascenso, el Alfarero, que va a 15 puntos en la tabla de posiciones, irá hasta Juan León Mallorquín para medirse a General Caballero en el estadio Ka’arendy, el miércoles 23 de junio, a las 10:00 horas. Por su parte, el Escobero, que suma 10 unidades en la clasificación visitará el estadio Emiliano Ghezzi para medirse a Fernando de la Mora, en el barrio Palomar, el martes 22 de junio, desde las 10:00 horas.

SÍNTESIS. Estadio: Erico Galeano (Capiatá). Árbitro: Derlis Benítez. Asistentes: Cristóbal Alderete y Jorge Molas. Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz. Delegado: Diana Escobar. Goles: 14’ Ronald Roa (DC); 44’ Diego Barreto (SI). Amonestados: 31’ Juan Chaparro y 45’ Hugo López (DC); 55’ Roger Rojas, 76’ Richar Salinas y 80’ Édgar Benítez (SI).

Deportivo Capiatá: (1) Ariel Paniego; Kevin Agüero, Sixto Ramírez, Miguel Silguero y Édgar González; Hugo López, Albert Aquino, Gustavo Caballero (65’ Nicolás Chávez) y Maicol Fernández (ST Javier Maidana); Ronald Roa (54’ Juan Acosta) y Juan Chaparro. DT: Jorge Núñez.

Sportivo Iteño: (1) Germán Caffa; Víctor Caballero, Christian Giménez (60’ Carlos Díaz) Richar Salinas y Édgar Benítez; Luis Miño, Diego Barreto, Alan Olmedo y Nelson Sanabria; Sergio Mendoza (80’ Juan Salinas) y Roger Rojas (60’ Robin Ramírez). DT: Robert Pereira.     

Sin ganador al borde del Tapiracuái

En la ciudad de San Estanislao, Deportivo Santaní no pudo frente a Fulgencio Yegros y empataron 1-1 en el estadio Juan José Vázquez con el arbitraje de Sixto Mercado. Arnaldo Zárate anotó para los albinegros; por su parte Álex Arce marcó la paridad definitiva para el elenco ñembyense.

En la ronda 14 de la competición el Prócer, que suma 10 puntos en la clasificación, recibirá en su Bosque de Pa’i Ñu, en Ñemby a Rubio Ñu. Mientras que el elenco del Tapiracuái, que va a 13 unidades en la tabla, irá a Ciudad del Este para enfrentarse al Atlético 3 de Febrero, en el estadio Antonio Aranda, ambos cotejos el miércoles 23 de junio, desde las 10:00 horas.

SÍNTESIS. Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao). Árbitro: Sixto Mercado. Asistentes: Christian Giménez y Nadia Weiler. Cuarto árbitro: Blas Romero. Delegado: Armando Cristaldo. Goles: 3’ Arnaldo Zarate (DS); 45’+2’ Álex Zarza (FY). Amonestados: 52’ Mílcar Gamarra, 75’ César Coronel y 90’ Juan Gómez (DS).

Alineaciones:

Deportivo Santaní: (1) Mario Ovando; Mílcar Gamarra, Ramón Ortigoza, César Coronel y Gilberto Mendieta; Juan Gómez, David Riquelme, Raúl Olmedo (74’ Claudio Speranza) y Jorge Giménez (70’ Néstor Arévalo); Wilson Leiva (59’ José Ayala) y Arnaldo Zárate. DT: Luis Escobar

Fulgencio Yegros: (1) Óscar Morel; Esteban Rodríguez, Fernando Acuña (70’ Mathías Escobar), José Ríos y Luis Mendoza; Gabriel Ferreira, Davie Guillén (80’ Fulvio Duarte), Claudio Estigarribia y Osvaldo Romero; Álex Zarza (60’ Gustavo Manzur) y Jorge Guerrero. DT: Carlos Jara Saguier.

Deja los tres puntos en casa

Fernando de la Mora derrotó 3-1 a Sportivo 2 de Mayo y aseguró los tres puntos en el estadio Emiliano Ghezzi donde Samuel Morales fue el juez designado. Abel Bareiro, Giovanni Bogado y Adrián Alcaraz anotaron los tantos para el elenco del barrio Palomar; mientras que, Osmar Leguizamón marcó para los norteños.

Por la jornada 14 del torneo el Gallo Norteño, que se mantiene con 14 unidades en la clasificación, recibirá en el estadio Río Parapití de Pedro Juan Caballero a Resistencia desde las 10:00 horas; en tanto que, el Rojo, que suma 13 puntos en la tabla de posiciones, recibirá al Deportivo Capiatá a las 15:00 horas, ambos partidos el martes 22 de junio.

SÍNTESIS. Estadio: Emiliano Ghezzi. Árbitro: Samuel Morales. Asistentes: César Silva y Marcelo Silva. Cuarto árbitro: Juan Franco. Delegado: Justo Colmán. Goles: 5’ Abel Bareiro, 6’ Giovanni Bogado y 38’ Adrián Alcaraz (FM); 12’ Osmar Leguizamón (S2M). Amonestados: 53’ Pedro Arce, 57’ Mílver Aquino, 76’ Giovanni Bogado y 84’ Luis Uliambre (FM); 25’ Igor Valdez, 76’ Jorge Jara y 80’ Jorge Balbuena (S2M).

Fernando de la Mora: (3) Luis Uliambre; Leandro Esteche, Julio López (C) (81’ Cristian Enciso), Richard Escobar y Richard Araújo; Pedro Arce, Mílver Aquino, Diego López y Abel Bareiro (70’ Blas Franco); Giovanni Bogado (77’ Eric Ramos) y Adrián Alcaraz. DT: Mario Jara.

Sportivo 2 de Mayo: (1) Alejandro Bogado; Pablo Candia (75’ Marcelo Cáceres), Alexis Mendoza (C), Fulgencio Crispín Oviedo y Jorge Balbuena; Jorge Paredes, Igor Valdez (59’ Jorge Ocampo), Fernando Rolón y Víctor Argüello (65’ José Cáceres); Osmar Leguizamón y Pablo Villalba. DT: Gustavo Bobadilla.

Fuente: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Fotos: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Ascenso

Auspiciantes

ZmolFem
MentoVick
mentovito
previous arrow
next arrow

Estadísticas

  • 0
  • 66
  • 78
  • 581
  • 16.583