Tres victorias y un empate en la ronda dominical

Cuatro encuentros fueron disputados en la tarde de este domingo que dieron prosecución a la décima fecha de la categoría Primera B. El líder del campeonato, Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar, venció por 3-0 al 29 de Setiembre y se mantiene en lo más alto de la clasificación con 23 puntos.

En tanto, en la ciudad de Ñemby, Cristóbal Colón y Olimpia de Itá no pudieron quitarse ventaja y terminaron igualando por el marcador de 1-1. Por su parte, Atlético Tembetary obtuvo los tres puntos en su visita al 3 de Noviembre, venciendo por 3-1.

Cerrando la cargada agenda dominical, Deportivo Recoleta se hizo fuerte en casa y dejó los puntos tras imponerse también por el marcador de 3-1 a Atlántida.

Cristóbal Colón JAS 3-0 29 de Septiembre

SÍNTESIS. Estadio: Herminio Ricardo. Árbitro: Arsenio Mereles. Asistentes: Jesús Alcaraz y Pablo Ojeda. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 44´ y 90’+4´ Cristóbal Chaparro y 50´ Víctor Miranda (CCJAS) .Amonestados: 41´ Víctor Miranda (CCJAS); 29´ César López, 45’+3´ Ricardo Cantero y 86´ Carlos Giménez (29S).

Cristóbal Colón JAS: (3) Digno Contrera; Diego Arias, José Benítez, Héctor Ojeda y Matías González Riveros; Mario Ricardo, Víctor Miranda (80´ Walter Núñez), Jorge Velázquez (71´ Rubén Torales) y Adán Escobar; Cristóbal Chaparro y Teobaldo Torres (57´ Bladimiro Ojeda). DT: Luis Mereles.

29 de Setiembre: (0) Ricardo Cantero; Cristhian Espínola, César López (70´ Ramón Balbuena) y Diego Fernández; Marcelo Ibarrola (61´ Arturo Ortiz), Carlos Giménez, Juan Vidal, Willians Coronel y Richard Aliente; Víctor Zorrilla y Luis Torres (82´ José Ávalos). DT: Gabriel González.

Cristóbal Colón de Ñemby 1-1 Olimpia de Itá

SÍNTESIS. Estadio: Pablo Patricio Bogarin. Árbitro: Óscar Amarilla. Asistentes: Silvio Coronel y Juan García. Delegado APF: Alfredo Recalde. Goles: 59´ Nicolás Riquelme (CCÑ); 52´ Diego Rojas (O). Amonestados: 28´ Nicolás Riquelme y 54´ Néstor Pérez (CCÑ); 60´ Diego Rojas (O).

Cristóbal Colón de Ñemby: (1) Juan Pablo González; Ángel Salinas, Fredy Vera, Nicolás Riquelme y Eduardo Lugo; Óscar Cáceres (58´ Marcelo Fernández), Néstor Pérez (61´ Juan Franco), Elvio Villalba y Sergio Bareiro; Venancio Recalde (46´ Manuel Maciel) y Gustavo Verón. DT: Óscar Raúl Paulin.

Olimpia de Itá: (1) Fabio Castillo; Elvio Díaz, Cristian Blanco, Elías Garcete y Arnaldo Alvarenga; Diego Rojas, Rodrigo Alvarenga (83´ Julio César Caputo), Diego Ramos y Gustavo Benítez (68´ Aníbal Martínez); Robert Gómez (63´ Alcides Valdez) y Óscar Rodas. DT: Derlis González.

3 de Noviembre 1-3 Atlético Tembetary

SÍNTESIS. Estadio: Rubén Ramírez. Árbitro: Víctor Robles. Asistentes: Jorge Espinoza y Félix Cantero. Delegada APF: Nathasha Torres. Goles: 90’+4´ Junior Coronel (3N); 25´ Derlis Alegre, 43´ Derlis Ortiz y 78´ Aldo González (AT). Amonestados: 16´ Julián Vera, 45´ Éver Benítez, 55´ Blas Paredes y 68´ Iván Saldívar (3N); 13´ Denis Colman, 20´ Derlis Alegre, 24´ Mario Villasanti y 85´ Francisco Peralta (AT).

3 de Noviembre: (1) Esteban Benítez; Hugo Agüero, Julián Vera, Luis Benítez y Júnior Coronel; Hugo Jacquet, Bill López (73´ Adrián Paredes), Jeremías Pereira y Leonardo Delvalle; Éver Benítez (45’+1´ Blas Paredes) y Luis Ovelar (46´ Iván Saldívar). DT: José Britos.

Atlético Tembetary: (3) Francisco Peralta; Joel Roa, Sebastián Olmedo, Derlis Ortiz y Justo Roa; Éver Cáceres, Arturo Aquino (80´ Cristhian Zarate), Alfredo Mazacotte y Derlis Alegre (70´ Federico Mereles); Denis Colman y Hugo Lusardi (62´ Aldo González). DT: Marcelo Philipp.

Deportivo Recoleta 3-1 Atlántida SC

SÍNTESIS. Estadio: Roque Battilana. Árbitra: Zulma Quiñónez. Asistentes: Francisco Ramos y Lorenzo Giménez. Delegado APF: Fernando Villasboa. Goles: 6´ y 72´, de penal, Cristhian Maciel y 83´ José Espínola (DR); 10´ Hugo Santacruz (A) . Amonestados: 9´ Brahian Rodríguez, 35´ Blas Medina, 61´ Denis Berdejo, 67´ Marcelo Arce, 68´ Éver López AT, 80´ Amaguín González, 85´ Fabio Barrios y 89´ José Espínola (DR); 27´ José Salgado (A). Expulsado: 78´ José Salgado (A).

Deportivo Recoleta: (3) Leonardo Machado; Denis Berdejo (65´ Fabio Barrios), Marcelo Arce, José Espínola y Brahian Rodríguez; Víctor Matta, Atilio Rivas (57´ Amaguín González), Blas Medina (74´ Carlos Vera) y Cristhian Maciel; Fabián Perruchino y Pulvio Aranda. DT: David Villalba.

Atlántida SC: (1) Fernando Rossito; Sebastián Benítez, Ángel Ojeda, José Salgado y Richard Friedenlieb; Francisco Ojeda (75´ Fernando Brambilla), Óscar Solís (79´ Diego Ortiz), Giancarlo Franco y Hugo Santacruz; René Obregón y Juan Florentín (55´ Mario Navarro). DT: Óscar Sosa.

Fuente: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Foto: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Ascenso

Auspiciantes

ZmolFem
MentoVick
mentovito
previous arrow
next arrow

Estadísticas

  • 0
  • 18
  • 55
  • 571
  • 16.457