Tres victorias en la jornada matinal sabatina

En la jornada sabatina por la prosecución de la decimoséptima fecha del torneo de la División Intermedia se registraron vibrantes compromisos; en Juan León Mallorquín, el puntero General Caballero se mantiene firme de local y sobre el final del cotejo venció al 3 de Febrero; en tanto que en la ciudad de Itá, Sportivo Iteño cayó sobre el epílogo frente a Sportivo Ameliano y en la Arboleda del barrio Santísima Trinidad, Tacuary derrotó a domicilio a Rubio Ñu.

No cede jugando en casa

En el estadio Ka’arendy de Juan León Mallorquín, el puntero General Caballero se mantiene firma arriba tras derrotar sobre el final por 4-3 al Atlético 3 de Febrero, bajo el arbitraje de Nelson Palma. Teodoro Arce, Clementino González, Miller Mareco y Ronald Acuña anotaron los goles de los mallorquinos; Digno González, en dos ocasiones y Rommel Vera marcaron los tantos de los esteños.

Por la decimoctava fecha del certamen de ascenso el Rojo esteño, que se mantiene con 20 unidades en la clasificación, se trasladará hasta Ñemby para medirse a Fulgencio Yegros en el Bosque de Pa’i Ñu; por su parte el Rojo de Ka’arendy, que va a 37 puntos en la tabla de posiciones, recibirá a Sportivo Ameliano, en el estadio Ka’arendy de Juan León Mallorquín.

SÍNTESIS. Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín). Árbitro: Nelson Palma. Asistentes: Carlos Valdovinos y Aníbal Esteche. Cuarto árbitro: César Rolón. Delegado: Bernardo Florentín. Goles: 49’ Teodoro Arce, 61’ Clementino González, 77’ Miller Mareco y 90’+3 Ronald Acuña (GCJLM); 9’ y 65’ Digno González y 35’ Rommel Vera (A3F). Amonestados: 20’ Tomás Lezcano, 37’ Francisco Espínola, 37’ Teodoro Arce, 43’ Manuel Romero, 45’+3 Luis Fernández, 77’ Fernando Benítez y 90’+4 Ronald Acuña (GCJLM); 67’ Derlis Benítez (A3F).

General Caballero JLM: (4) Gustavo Arévalos; Miller Mareco, Orlando Barreto (C), Manuel Romero y Tomás Lezcano; Luis Fernández (46’ Ronald Acuña), Marcos Acosta, Juan Ángel Martínez (6’ Luis Barrios) (85’ Armando Quintana) y Guillermo Hauche; Teodoro Arce y Clementino González. DT: Humberto Ovelar.

Atlético 3 de Febrero: (3) Orlando Rojas; Derlis Benítez, Alexis Zorrilla, Rommel Vera y Leandro Alexis Paredes; Ismael Roa, César Llamas (C), Fidencio Oviedo y Carlos León (63’ Derlis Aquino); Rodrigo Arévalo y Digno González (71’ Alfredo Machado). DT: Gabino Román.

La V azulada se lleva los puntos de Itá

En el estadio Salvador Morga de Itá, Sportivo Iteño no pudo en casa y cedió los puntos frente a Sportivo Ameliano con marcador de 2-1 con el arbitraje de César Herebia. Óscar Martínez abrió el marcador en la primera mitad para los locales; mientras que Alex Arce, en dos oportunidades, anotó para el conjunto visitante que se llevó los tres puntos.

Por la 18ª ronda del campeonato de la segunda categoría de nuestro balompié, el Alfarero, que se mantiene con 21 puntos en la tabla de posiciones, recibirá a Tacuary en el estadio Salvador Morga; mientras que, la V Azulada, que va a 30 unidades en la clasificación, irá hasta Juan León Mallorquín para enfrentarse a General Caballero JLM, en el estadio Ka’arendy.  

SÍNTESIS. Estadio: Salvador Morga (Itá). Árbitro: César Herebia. Asistentes: Roberto Azari y Blas Rojas. Cuarto árbitro: Paulino Palacios. Delegado: Flaminio Sosa. Goles: 2’ Óscar Martínez (SI); 32’ y 90’+3 Alex Arce (SA). Amonestados: 15’ Rodrigo Martínez, 68’ Robert Pereira/DT y 90’ Alan Olmedo (SI); 63’ Alfredo Cabrera y 79’ Alex Arce (SA).

Sportivo Iteño: (1) Germán Caffa (C); Rodrigo Martínez, Richar Salinas, Osmar Benítez (58’ Víctor Caballero) y Édgar Benítez; Óscar Martínez, Alan Olmedo, Juan Gauto y Nelson Sanabria (66’ Luis Fernández); Diego Barreto y Carlos Díaz (85’ Jhon Roldán). DT: Robert Pereira.

Sportivo Ameliano: (2) Junior Balbuena; Alfredo Cabrera, Jorge Cáceres (C), Robert Aldama y Carlos Castro; Elvio Vera, Fredderik Alfonso, Óscar Romero y Darío Estigarribia (78’ Elvis Duré); Sergio Escalante (66’ Aldo Torres) y Alex Arce. DT: Humberto García.

Tacuary da la sorpresa en la Arboleda

En la Arboleda del barrio Santísima Trinidad, Tacuary sorprendió a Rubio Ñu tras derrotarle por 3-1 con la conducción arbitral de Sixto Mercado. Antonio Oviedo marcó el solitario tanto ñuense; mientras que Gustavo Aguilar, Néstor Bareiro e Iván Salcedo logaron los goles del elenco barriojarense.

La incidencia del compromiso se registró sobre el final tras la expulsión de Iván Salcedo de Tacuary.

En la jornada 18 de la competición, el Tacua, que suma 23 unidades en la clasificación, se trasladará hasta la ciudad del cántaro y la miel para medirse a Sportivo Iteño, en el estadio Salvador Morga; por su parte el elenco ñuense, que se mantiene con 26 puntos en la tabla, recibirá a Atyrá, en la Arboleda.

SÍNTESIS. Estadio: La Arboleda. Árbitro: Sixto Mercado. Asistentes: Juan Mendoza y Carlos López. Cuarto árbitro: Blas Romero. Delegada: María Noelia Barrios. Goles: 48’ Antonio Oviedo (RÑ); 71’ Gustavo Aguilar, 78’ Néstor Bareiro y 90’+2 Iván Salcedo (T). Amonestados: 5’ Derlis Mereles (RÑ); 5’ Néstor Bareiro, 19’ Néstor Giménez, 85’ Pablo Espinoza y 89’ Juan Duarte, 90’+2 y 90’+3 Iván Salcedo (T). Expulsado: 90’+3 Iván Salcedo (T).

Rubio Ñu: (1) Víctor Centurión (63’ Julio López); Derlis Melgarejo, Paul Riveros, Francisco Joel Benítez (C) y Miguel Chávez; Derlis Mereles (74’ Fabricio Ferreira), Enzon Bernal, Rodrigo Resquín y Paul Villero (74’ Claudio Correa); Luis Espínola y Antonio Oviedo. DT: Héctor Marecos.

Tacuary FBC: (3) Marcos Lozano; Hugo Flores, Federico Acuña, Eugenio Aranda (62’ Gustavo Aguilar) y Néstor Giménez; Hugo Valdez, Pablo Espinoza, Ronal Domínguez (C) y Facundo Cantero (46′ Iván Salcedo); Juan Duarte (89’ Víctor Yanez) y Néstor Bareiro. DT: Rafael Carbajal.

Fuente: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF). Fotos: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Ascenso

Auspiciantes

ZmolFem
MentoVick
mentovito
previous arrow
next arrow

Estadísticas

  • 0
  • 16
  • 218
  • 1.259
  • 29.654