Primera B: tres victorias y un empate

A puro fútbol se vivió la tarde de este sábado con cuatro cotejos que le dieron continuidad al capítulo número 17 de la categoría Primera B. En primer término, en el Fortín de Tacumbú Atlántida recibió a Atlético Colegiales con victoria para la visita por el marcador de 2-1, los goles para los dirigidos por Castillo llegaron por intermedio de Daniel Valdovinos y Osmar Fernández respectivamente, en tanto para los oceánicos el gol lo convirtió Hugo Santacruz.

En tanto, en la ciudad de Villa Elisa, Atlético Tembetary dejó los tres puntos en casa, al vencer por 2-1 a Pilcomayo, que venía en alza en este campeonato. En otro cotejo disputado en la fecha, Martín Ledesma sigue por la senda de la victoria, esta vez derrotó en su propio estadio al conjunto de 3 de Noviembre por 3-1.

Cerrando la cargada agenda sabatina, 29 de Setiembre y Olimpia de Itá no pudieron quitarse ventaja, al igualar sin goles en el estadio Salustiano Zaracho.

Atlántida SC 12 Atlético Colegiales

SÍNTESIS. Estadio: Fortín de Tacumbú. Árbitro: Ángel Britez. Asistentes: Jeremías Cohene y Pablo Ojeda. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: 34´ Hugo Santacruz (A); 80 Daniel Valdovinos, 88´ Osmar Fernández (AC). Amonestados: 22´ Mario Navarro, 31´ Fidelino Araujo, 73´ José Salgado  (A); Federico Estigarribia (AC).

Atlántida SC: (1) Fernando Rossitto; Fidelino Araujo, José Salgado (75´ Ángel Ojeda), Milner Jara y Francisco Ojeda; Richard Fernández, Édgar Báez, Giancarlo Franco (83´ José Pérez) y Hugo Santacruz; Francisco Carosini y Mario Navarro (67´ Fidel Miño). DT: Óscar Sosa.

Atlético Colegiales: (2) Nelson Ojeda; Marcial Núñez, Federico Estigarribia, Rodolfo Godoy (60´ César Meza) y Hugo Romero; Humberto Fleitas, Osmar Fernández, Gustavo Gamarra (47´ Guillermo Denis) y Blas Paredes; Iván Ayala (65´ Daniel Valdovinos) y Gustavo Cañizales. DT: Hernán Castillo.

Atlético Tembetary 2-1 Pilcomayo FBC

SÍNTESIS. Estadio: Complejo Tembetary. Árbitro: Arcenio Méreles. Asistentes: César Caballero y Félix Cantero. Cuarto árbitro: José Franco. Delegado APF: Armando Cristaldo. Goles: 7´ Derlis Ortiz y 20´ Ever Cáceres, de penal (AT); 53´ Fabio Corvalán (P). Amonestados: 7´ Ever Cáceres, 44´ Sebastián Olmedo, 71´ Derlis Ortiz (AT); 78´ Sebastián Benítez (P).

Atlético Tembetary: (2) Francisco Peralta; Joel Roa (46´ Alexis Fernández), Sebastián Olmedo, Cristhian Fonseca y Derlis Ortiz; Justo Roa, Ever Cáceres (46´ Richard Ríos), Arturo Aquino y Agustín Paz (74´ Joel Aguilar); Alfredo Mazacote y Santiago Santacruz. DT: Marcelo Philipp.

Pilcomayo FBC: (1) Miguel Urquiza; Alan Evers, Fabio Corvalan, Marcelo Molinas (77´ Junior Pineda) y Giovanni Bordón (36´ Julio Irrazabal); César Ayala, José Portillo, Blas González y Sebastián Benítez Felipe Núñez y Ángel Martínez (69´ Sandino Sosa). DT: Rubén Subeldía.

3 de Noviembre 1-3 Martin Ledesma

SÍNTESIS. Estadio: Rubén Ramírez. Árbitro: Athur Afara. Asistentes: Jesús Alcaraz y Jorge Espinoza. Delegada APF: Nasthasha Torres. Goles: 37´ Hugo Benítez (3N); 9´ Derlys Cabañas, 35´ Pedro Martínez y 90´ + 5 Roger Ojeda (ML). Amonestados: 81´ Miguel Toro, 88´ Mauro Sánchez (3N); 59´ Roger Ojeda, 73´ Miguel Busto, 90´ Javier Martínez (ML).

3 de Noviembre: (1) Carlos Gamarra; Roberto Penayo (75´ Francisco Vargas), Julián Vera, Miguel Toro (83´ José Ñamandu) y Mauro Sánchez; Junior Coronel, Rodolfo López, Yamil González (36´ Hugo Benítez) y Osvaldo Duarte; Bill López y Jair Pereira. DT: Aldo Florentín

Martin Ledesma: (3) Blas Hermosilla; Miguel Busto, Mauro Gómez, Rodolfo Guillen y José Cáceres (56´ Justo Figueredo); Óscar Bogado (82´ Javier Martínez), Roger Ojeda, Cristhian Mora y Pedro Martínez; Sergio Britez y Derlys Cabañas (74´ Édgar Balbuena). DT: Aldo Morel.

29 de Setiembre 0-0 Olimpia de Itá

SÍNTESIS. Estadio: Salustiano Zaracho. Árbitro: Édgar Barrios. Asistentes: Jorge Martínez y Juan Figueredo. Delegado APF: Fernando Vera. Goles: No hubo. Amonestados: 18′ Alejandro Martínez (OI).  Expulsados: 70′ Ricardo Cantero (29), 73′ Alejandro Martínez (OI).

29 de Setiembre: (0) Ricardo Cantero; Cristhian Espínola; Claudio Rojas, Carlos Giménez y Juan Vidal López; Nelson Cano (71′ Luis Lezcano), Héctor Caballero, Diego Fernández (80′ Richard Aliente), Luis Torres; Víctor Zorrilla, José Riquelme (61′ Alfredo Servín).  DT.: Gabriel González.

Olimpia de Itá: (0) Leonardo Caballero; Elvio Díaz, Arnaldo Alvarenga, Junior Báez, Cristian Blanco; Fredy Fariña (68′ Jarles Pereira), Diego Rojas, Héctor Galeano (17′ Alejandro Martínez), Diego Ramos; Gustavo Benítez, Rodrigo Alvarenga (84′ Hugo Cáceres).  DT: Derlis González.

Este domingo continúa la fecha con estos compromisos:

24 de Setiembre vs. Cristóbal Colón Ñemby

Estadio: Próculo Cortázar

Hora: 09:30

Árbitro: Óscar Amarilla

Asistentes: Juan García y Pedro Espinola

Cristóbal Colón JAS vs. 3 de Febrero FBC

Estadio: Herminio Ricardo

Hora: 15:30

Árbitro: Víctor Ruíz Díaz

Asistentes: Francisco Ramos y José Medina

Cuarto árbitro: Marchelo Domínguez

Fuente: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Fotos: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Ascenso

Auspiciantes

ZmolFem
MentoVick
mentovito
previous arrow
next arrow

Estadísticas

  • 0
  • 8
  • 103
  • 657
  • 20.968