Paridad en el arranque de la fecha 16

Se dio inicio a una nueva jornada de la categoría Primera B con el encuentro que animaron el 12 de Octubre SD y Atlántida, en donde ambos elencos no pudieron quitarse ventaja, tras igualar por el marcador de 0-0.

Este sábado 10 de julio continúa el desarrollo de la cartelera de encuentros. Uno de los punteros, Cristóbal Colón JAS irá hasta la ciudad de Capiatá para enfrentarse al Martin Ledesma. En tanto, Presidente Hayes recibirá en su estadio al 3 de Noviembre, ambos compromisos están marcados para las 14:45 h.

SÍNTESIS. Estadio: Martin Torres. Árbitro: Arcenio Méreles. Asistentes: Jesús Alcaraz y Rubén Dávalos. Cuarto árbitro: Arthur Afara. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: No hubo. Amonestados: 5’ Pedro Garay, 47’ Michel Franco, 49’ Marcelo Garay (12OSD); 81’ Ángel Ojeda, 81’ Richard Friedenlieb, 90’ Francisco Carosini (A)

12 de Octubre SD: (0) Aldo Bareiro; Julio Costa, Máximo Ortíz, Pedro Garay y Nicolás González; Édgar Duarte, Ángel Morel (28’ Néstor Benítez), Derlis Núñez (90 + 1’ Elias Re Chaparro) y Michel Franco; Francisco Arce (64’ Javier Bogado) y Fredy Samaniego. DT: Édgar Aguilera. 

Atlántida SC: (0) Fernando Rossito; Richard Friedenlieb (86’ Diego Ortíz), José Salgado, Ángel Ojeda y Richard Fernández; Édgar Báez, Enzo Galeano (90’ José Pérez), Hugo SantaCruz y Francisco Carosini; Fernando Bambrilla (59’ Fidel Miño) y Mario Navarro. DT: Óscar Sosa. 

Mañana continúa la decimosexta fecha con estos encuentros: 

Presidente Hayes vs. 3 de Noviembre 

Estadio: Fortín de Tacumbú (Asunción)

Hora: 14:45

Árbitro: Pedro Ramírez 

Asistentes: César Caballero y Juan Figueredo 

Martin Ledesma vs. Cristóbal Colón JAS 

Estadio: Enrique Soler (Capiatá) 

Hora: 14:45 

Árbitro: Rodrigo Serafini 

Asistentes: Silvio Coronel y Félix Cantero 

Olimpia de Itá vs. Atlético Tembetary 

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra (Itá)

Hora: 14:45 

Árbitro: Óscar Amarilla

Asistentes: Lorenzo Giménez y Pedro Echeverría 

Sportivo Limpeño vs. 29 de Setiembre 

Estadio: Optaciano Gómez (Limpio)

Hora: 15:00

Árbitro: Augusto Alvarenga 

Asistentes: Jeremías Cohene y Fernando Britos 

Fuente: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Foto: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Ascenso

Auspiciantes

ZmolFem
MentoVick
mentovito
previous arrow
next arrow

Estadísticas

  • 0
  • 128
  • 86
  • 910
  • 31.120