Paraguay quiere derribar el cóndor chileno

PARAGUAY-CHILE_1Este jueves la Selección Paraguaya de Fútbol de mayores enfrenta a Chile, a las 20:00, en el estadio Defensores del Chaco, por la 7ª fecha de las Eliminatorias Rusia 2018.

Paraguay recibirá el jueves en Asunción al bicampeón de América, Chile, que llega con la importante baja de su arquero y capitán, Claudio Bravo, en un partido que para la Albirroja supone el reto de acceder a los puestos que dan la clasificación directa para el Mundial de Rusia 2018.

La selección guaraní está sexta con 9 puntos, a uno de la Roja, que es cuarta, y con una victoria ascendería automáticamente un puesto en detrimento de un rival directo como Chile, que jugará en Asunción su primer partido tras obtener el título en la Copa América Centenario.

Paraguay prepara un once compuesto por jóvenes que empiezan a despuntar y que a las órdenes de su nuevo técnico, Francisco Arce, pretenden dar un paso al frente para tomar las riendas de la nueva Albirroja.

Arce ya tiene definida la mayor parte de la plantilla que saldrá contra Chile, tras varios entrenamientos en los que ha experimentado con gente como el defensa Gustavo Gómez, los volantes Óscar Romero y Rodrigo Rojas o el delantero Federico Santander.

Son dudas por problemas físicos el arquero Justo Villar, que podría ser sustituido por Anthony Silva, y Nestor Ortigoza, el motor de la Albirroja en el medio campo, que de no jugar sería reemplazado por Cristian Riveros.

Chile, por su parte, llega a la capital paraguaya con la vitola de favorita, aunque con la baja de última hora de Bravo, además de las del volante Marcelo Díaz y el defensa Gonzalo Jara.

Sin embargo, sí estarán sus dos grandes estrellas, el jugador del Arsenal inglés Alexis Sánchez y el centrocampista del Bayern Múnich Arturo Vidal

Posibles alineaciones:
Paraguay: Antony Silva; Jorge Moreira, Paulo Da Silva, Gustavo Gómez, Salustiano Candia; Víctor Ayala, Rodrigo Rojas, Cristian Riveros y Óscar Romero; Darío Lezcano y Federico Santander. DT: Francisco Arce.

Chile: Cristopher Toselli; Mauricio Isla, Gary Medel, Enzo Roco, Eugenio Mena; Francisco Silva, Charles Aránguiz, Arturo Vidal; José Pedro Fuenzalida, Eduardo Vargas y Alexis Sánchez. DT: Juan Antonio Pizzi.

Árbitro: Néstor Pitana (ARG)

Los demás cotejos son:
Fecha 7
Jueves 1 de septiembre
Bolivia vs. Perú16:00
Colombia vs. Venezuela16:30
Ecuador vs. Brasil17:00
Argentina vs. Uruguay19:30
Paraguay vs. Chile20:00

La tabla
Pos.País Puntos
1.Uruguay 13
2.Ecuador 13
3.Argentina 11
4.Chile 10
5.Colombia 10
6.Brasil 9
7.Paraguay 9
8.Perú 4
9.Bolivia 3
10.Venezuela 1

Fecha 8
Martes 6 de septiembre
Venezuela vs. Argentina19:00 .
Uruguay vs. Paraguay19:00
Chile vs. Bolivia19:30
Brasil vs. Colombia18:45
Perú vs. Ecuador 22:15

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider