Olimpia y Luqueño clasifican a la 2ª fase de la Sudamericana

Los equipos paraguayos de Olimpia y Sportivo Luqueño clasificaron a la 2ª fase de la Copa Sudamericana este miércoles tras superar a Huachipato de Chile y la Aurora de Venezuela, respectivamente.

Olimpia venció sin apremios a Huachipato con doblete de José Ariel Núñez de visitante, cerrando la serie 4 a 0; mientras que Luque por 5 a 1 a Aurora y dejo la serie 7 a 1.

El franjeado dominó el partido, abrió el marcador a los 22 minutos del primer tiempo, una recuperación de Iván Torres, en la salida del equipo chileno habilitó con un pase magistral a José Ariel Núñez, que definió como los dioses. Para el segundo, una guapeada veloz de Pablo Zeballos condujo el contraataque, que arrastro la marca de 3 defensas y sirvió el balón a Núñez, para que defina de forma magnífica con un potente disparo, a los 43 minutos para cerrar el primer período con ventaja 2-0.

Olimpia jugó y ganó con: Diego Barreto; Carlos Rolón, Miguel Paniagua, Salustiano Candia; Alejandro Silva, Eduardo Aranda, Christian Riveros, Iván Torres; Juan Manuel Salgueiro (m.70, William Mendieta), José Núñez (m.84, Fredy Bareiro) y Pablo Zeballos (m.79, Robert Piris). Entrenador: Francisco Arce.

Árbitro: el uruguayo Andrés Cunha amonestó a Merlo, Núñez, Vásquez y Torres, cotejo disputado en el estadio CAP, de Talcahuano, ante unos 6.000 espectadores.

Olimpia jugará de local primeramente la siguiente etapa ante Unión Comercio de Santiago de Chile.

Lugueño goleó de local.

Sportivo Luqueño también no defraudo y paso holgadamente ante Aurora de Venezuela por 5 a 1.

Luqueño jugó y ganó con Sportivo Luqueño: Arnaldo Giménez; Aquilino Giménez (m.65, Ronbert Aldama), José Leguizamón, Enrique Meza y Marcelo Báez; Esteban Ramírez, Miguel Godoy, Luis Miño y David Mendieta (m.62, Jorge Nuñez); Guido Di Vanni y Carlos Ortiz (m.67, Jorge Ortega Salinas). Entrenador: Eduardo Rivera.

Los goles auriazules fueron anotados por David Mendieta. 2-0, m.27: Carlos Ortiz. 3-0, m.55: Guido Di Vianni. 4-0, m.58: Claudio Ávalos, en propia meta. 4-1, m.77: Cristian Banguera. 5-1, m.89: Guido Di Vianni. Luqueño medirá a La Guaira de Venezuela.

Este jueves juegan:

Unión Comercio (Perú) Vs. Águilas Doradas (Colombia)

Ida: Águilas 2  – 0 Unión Comercio

Real Potosí (Bolivia) Vs. Juventud (Uruguay)

Ida: Juventud 4 – 1 Real Potosí

Deportivo Anzoategui Vs. Universitario (Perú)

Ida: Universitario 3 – 1 Anzoategui

Nacional (Uruguay) Vs. Oriente Petrolero (Bolivia)

Ida: Oriente Petrolero 0 – 3 Nacional

Emelec (Ecuador) Vs. León Huanuco (Perú)

Ida: León 1 – 3 Emelec

Independiente Santa Fe (Colombia) Vs. Liga Deportiva Universitaria Loja (Ecuador)

Ida: Liga Deportiva Universitaria Loja 0 – 0 Independiente Santa Fe

Series definidas:

Vuelta: Libertad (Paraguay) 2 – 1 Santiago Wanderers (Chile)

Ida: Santiago Wanderers 0 – 0 Libertad

Clasificó Libertad y mide a la Universidad Católica de Chile

Vuelta: Melgar (Perú) 4 – 0 Junior (Colombia)

Ida: Junior (Colombia) 5 – 0 Melgar (Perú)

Clasificó Junior

Vuelta: Bolivar 2 – 0 Defensor (Uruguay)

Ida: Defensor Sporting (Uruguay) 3 – 0 Bolivar (Bolivia)

Clasificó: Defensor Sporting

Vuelta: La Guaira (Venezuela) 1 – 0 Universidad Católica (Ecuador)

Ida: Universidad Católica Quito (Ecuador) 1 – 1 La Guaira (Venezuela)

Clasificó: La Guaira mide a Sportivo Luqueño

Equipos de Brasil

Ida: Brasilia 0 – 0 Goias

Fuente: Puro Deporte.

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider