Nacional y Olimpia juegan por la Sudamericana

Los equipos paraguayos de Olimpia y Nacional juegan este miércoles por la 2ª fase de la Copa Sudamericana de fútbol.

Mientras que Libertad y Luqueño lo hacen el jueves.

Partido: Liga de Quito vs Nacional (Miércoles 26/08)

Liga de Quito saldrá este miércoles en la capital ecuatoriana en procura de otro buen sorbo de la Copa Sudamericana en el partido de ida contra un complicado Nacional, de Paraguay, por la segunda fase del torneo sudamericano.

El cuadro capitalino dejó en el camino al Zamora venezolano en la primera fase, tras el empate 1-1 de visitante y el triunfo por 2-0 en Quito.

El Nacional eliminó al chileno Universidad de Concepción, al ganarle por 2-1 de local y por 1-3 en Chile.

En el torneo local, Liga de Quito goleó en la reciente jornada de la segunda etapa por 1-4 a Deportivo Quito, por lo que está en el quinto puesto con 10 puntos, cinco menos que el líder Aucas, pero con un partido menos.

El Nacional es colista del torneo Clausura, con 6 puntos en 7 partidos disputados, en los que marcó cuatro goles y recibió 8, tiene uno pendiente contra Santaní pensando más en el encuentro de mañana y en conservar el invicto en la Sudamericana.

Alineación probable de Nacional: Ignacio Don; David Mendoza, Raúl Piris, Ramón Coronel, Gustavo Velázquez; Derlis Orué, Marcos Riveros, Juan Argüello, Marcos Melgarejo; Rodrigo Teixeira y Brian Montenegro. Entrenador: Daniel Raschle.

Estadio: “Casa Blanca”, de Liga de Quito.

Hora: 17.00 local (22.00 GMT).

Arbitro: Víctor Carrillo (Perú)

Asistentes: Jonny Bossio y Coty Carrera (Perú)

Cuarto árbitro: Carlos Orbe (Ecuador)

-Partido Olimpia (Paraguay) Vs. Águilas Doradas (Colombia)

Olimpia, que viene de eliminar al equipo chileno de Huachipato en la 1ª fase, recibe en el estadio Defensores del Chaco al Águilas Doradas de Colombia que dejo atrás al equipo peruano Unión Comercio.

Olimpia llega en perfectas condiciones después de ser líder del torneo paraguayo y estar invicto hasta ahora en la Copa Sudamericana, el probable equipo sería con: Diego Barreto; Carlos Rolón, Miguel Paniagua y Salustiano Candia; Alejandro Silva e Iván Torres; Eduardo Aranda, Cristian Riveros y Juan Manuel Salgueiro; José A. Núñez y Pablo Zeballos.

Arbitro: Diego Haro (Perú)

Asistentes: Raúl López y Víctor Raez (Perú)

Cuarto árbitro: Antonio Arias (Paraguay)

Jueves

-Partido: La Guaira vs Luqueño

Arbitro: Diego Ceballos (Argentina)

Asistentes: Diego Bonfa y Lucas Germanotta (Argentina)

Cuarto árbitro: Mayker Gómez (Venezuela)

-Partido: Universidad Católica vs Libertad

Arbitro: Darío Ubriaco (Uruguay)

Asistentes: Nicolás Taran y Carlos Changala (Uruguay)

Cuarto árbitro: Julio Bascuñan (Chile)

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider