Nacional redondea gestión de paraguayos en la Sudamericana

Nacional derrotó este jueves de visitante a la Universidad de Concepción de Chile por 3 a 1, en el en el estadio Germán Becker, de Temuco, ante unos 2.500 espectadores, en el partido de vuelta de la primera fase de la

Olimpia y Luqueño clasifican a la 2ª fase de la Sudamericana.

Nacional jugó y ganó con Ignacio Don; David Mendoza, Raúl Piris, Ramón Coronel, Gustavo Velázquez; Derlis Orué, Marcos Riveros, Juan Argüello, Marcos Melgarejo (m.84, Héctor Bustamente); Rodrigo Teixeira y Brian Montenegro. Entrenador: Daniel Raschle.

Goles: 0-1, m.33: Marcos Riveros. 0-2, m.78: Brian Montenegro. 1-2, m.86: Fernando Manríquez, de penalti. 1-3, m.92: Juan Argüello.

La Academia enfrentará a Liga de Quito que eliminó al Zamora de Venezuela.

Con esto los 4 equipos paraguayos Libertad, Olimpia, Sportivo Luqueño y Nacional pasaron la primera fase de la justa Sudamericana.

Series definidas:

Vuelta: Huachipato (Chile) 0 – 2 Olimpia

Ida: Olimpia 2 – 0 Huachipato

Clasificó Olimpia jugará de local primeramente la siguiente etapa ante Unión Comercio de Santiago de Chile.

Vuelta: Sportivo Luqueño (Paraguay) 5 – 1 Aurora (Venezuela)

Ida: Aurora 1 – 2 Luqueño

Clasificó: Luqueño y mide La Guaira

Vuelta: Libertad (Paraguay) 2 – 1 Santiago Wanderers (Chile)

Ida: Santiago Wanderers 0 – 0 Libertad

Clasificó Libertad y mide a la Universidad Católica de Chile

Vuelta: Unión Comercio (Perú) 1 – 1 Águilas Doradas (Colombia)

Ida: Águilas 2  – 0 Unión Comercio

Clasificó: Unión Comercio

Vuelta: Real Potosí (Bolivia) 2 – 0 Juventud (Uruguay)

Ida: Juventud 4 – 1 Real Potosí

Clasificó: Juventud

Vuelta: Deportivo Anzoategui 1 – 3 Universitario (Perú)

Ida: Universitario 3 – 1 Anzoategui

Clasificó: Universitario

Vuelta: Nacional (Uruguay) 0 – 0 Oriente Petrolero (Bolivia)

Ida: Oriente Petrolero 0 – 3 Nacional

Clasificó: Nacional

Vuelta: Emelec (Ecuador) 3 – 0 León Huanuco (Perú)

Ida: León 1 – 3 Emelec

Clasificó: Emelec

Vuelta: Independiente Santa Fe (Colombia) 3 – 0 Liga Deportiva Universitaria Loja (Ecuador)

Ida: Liga Deportiva Universitaria Loja 0 – 0 Independiente Santa Fe

Clasificó: Independiente Santa Fe

Vuelta: Melgar (Perú) 4 – 0 Junior (Colombia)

Ida: Junior (Colombia) 5 – 0 Melgar (Perú)

Clasificó Junior

Vuelta: Bolivar 2 – 0 Defensor (Uruguay)

Ida: Defensor Sporting (Uruguay) 3 – 0 Bolivar (Bolivia)

Clasificó: Defensor Sporting

Vuelta: La Guaira (Venezuela) 1 – 0 Universidad Católica (Ecuador)

Ida: Universidad Católica Quito (Ecuador) 1 – 1 La Guaira (Venezuela)

Clasificó: La Guaira mide a Sportivo Luqueño

Equipos de Brasil

Ida: Brasilia 0 – 0 Goias

Fuente: Puro Deporte.

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider