La tercera fecha de la competencia y todos sus detalles

La tercera fecha de campeonato oficial, Copa Tigo-Visión Banco 2013, de la Intermedia, en homenaje a don Federico Antonio Zelada Valinotti, fue programada y se jugará entre el sábado y el domingo.

Sábado 15.30 Estadio Tomás Beggan Correa, en la Chacarita
Resistencia-Fernando de la Mora

Sábado 15.30. Estadio Alfonso Colmán
Sport Colombia-Sportivo Trinidense

Domingo. Estadio Hugo Bogado Vaceque Zeballos Cue
General Caballero-Caacupé, para el Tv, 15.30

Domingo. 15.30, Estadio del Kelito.
River Plate-Deportivo Santaní

Domingo 15.30 Estadio Enrique Soler. Capiatá
Martín Ledesma-Atlético 3 de Febrero

Domingo 15.30 Estadio Rayadito
Sportivo San Lorenzo-12 de Octubre de Itauguá

Domingo 15.30 Estadio Río Parapiti-Pedro Juan Caballero
2 de Mayo-Independiente CG

Domingo. Estadio Roberto Bettega. 17.00
Tacuary-Paranaense

Segunda Fecha- Resultados
3 de Febrero 2 Resistencia 1

12 de Octubre 0 Sport Colombia 0

Sportivo Trinidense 1- 2 de Mayo PJC 0

Fernando de la Mora 2 Sportivo San Lorenzo 1

Independiente 0 River Plate 1

Deportivo Paranaense 1 General Caballero ZC 2

Caacupé FBC 1 Martín Ledesma de Capiatá 0

Deportivo Santaní 0 Tacuary 2

RESULTADOS DE PRIMERA FECHA

GCZC 1 Santaní 3

Martín Ledesma 3 Paranaense 1

2 de Mayo 2- 12 de Octubre 4

River Plate 0 Tacuary 0

San Lorenzo 1- 3 de Febrero 1

Sport Colombia 1 Fndo Mora 0

Resistencia 0 Caacupé 1

Independiente 0 Trinidense 2

GOLEADORES

Benjamín Cáceres-3 de Febrero 3
Rolando Acosta GCZC 2
Joel Lesme- 2 Mayo 2
Juan Acuña M.Ledesma 2

EN SUB 20- Primera Fecha
River 2 Tacuary 5
Gczc 1 Santaní 1
Ledesma 1 Paranaense 1
Resistencia 2 Caacupé 3
San Lorenzo 2- 3 de Febrero 1
Colombia 3 Fndo Mora 3
2 de Mayo 1- 12 de Octubre 1
Independiente 2 Trinidense 2

SEGUNDA FECHA
Trinidense 3- 2 de Mayo 0
12 de Octubre 2 Sport Colombia 2
3 de Febrero 5 Resistencia 3
Fernando de la Mora 3 San Lorenzo 4
Paranaense 1 Gral caballero ZC 1
Caacupé 6 Martín Ledesma 1
Dvo Santaní 2 Tacuary 1
Independiente 2 River Plate o.

RECAUDACIONES EN PLANILLA-OFICIALES
Primera Fecha
River-Tacuary                Gs. 7.165.000      435
GCZC-Santaní                 Gs. 5.845.000      488
M.Ledesma-Paranaense         Gs. 1.890.000      326
Resistencia-Caacupé          Gs. 5.275.000      305
San Lorenzo-3Febrero         Gs.29.225.000     1607
Colombia-F.Mora              Gs. 5.925.000      346
2 Mayo-12 Octubre            Gs.29.305.000     1992
Independiente-Trinidense     Gs. 3.390.000      222
—————————————————
Total de la fecha               91.020.000     5721
—————————————————
Segunda Fecha
Trinidense-2 de Mayo         Gs. 2.290.000      150
12 Octubre-Colombia          Gs. 3.820.000      284
3 de Febrero-Resistencia     Gs. 3.660.000      196
F. Mora-San Lorenzo           Gs. 5.340.000      323
Paranaense-GCZC              Gs. 3.165.000      211
Caacupé-M. Ledesma           Gs.28.060.000     1710
Santaní-Tacuary              Gs.16.470.000     1085
Independiente-River          Gs. 3.960.000      257
—————————————————
Total de la Fecha            Gs.66,765.000     4.216
——————————————————
TOTAL ACUMULADO 2 FECHAS    Gs.157.785.000     9.937
——————————————————

SELECCION PERMANENTE
El titular de la categoría, Atilio Cabral manifestó que la Intermedia tendrá una selección permanente para cumplir algunos amistosos de cara a futuros torneos sudamericanos a nivel de segunda categoría. Manifestó que gracias a Juan Angel Napout s traerá al uruguayo Julio Penino acompañado
de Julio Javier Doldán para preparar al seleccionado una vez a la semana los lunes e inclusive hay una invitación de Italia para este combinado-
Por último se comentó que las canchas del Parque Guazú Metropolitano están habilitadas para la Intermedia previa coordinación con el departamento de Inferiores de Honor, de la APF, es decir deben congeniar con Fátima Cabrera
para ver si las dos canchas concedidas por el Presidente Napout puedan estar aptas para la Intermedia.

PROMEDIOS
CLUBES                     PTS      PJ      PROM
Caacupé                      6       2      3.00
12 Octubre                   4       2      2.00
Tacuary                      4       2      2.00
Santaní                    101      56      1.741
M. Ledesma                   3       2      1.500
3 Febrero                   46      32      1.436
River                       82      56      1.414
GCZC                        45      32      1.406
San Lorenzo                 81      56      1.397
Trinidense                  81      56      1.397
2 Mayo                      42      32      1.313
Colombia                    75      56      1.293
F. Mora                      73      56      1.259
Resistencia                 40      32      1.250
Paranaense                  34      32      1.063
Independiente               0        2      0.000

 

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider