Jurado se reúne en la Casa del Periodista

En el local del Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay (CPDP), la Casa del Periodista, se reunió el jurado integrado por miembros de la Secretaría Nacional de Deportes (SND), el Comité Olímpico Paraguayo (COP), AIPS América y el CPDP para dar a conocer los ternados para la premiación de la XX edición de La Gran Noche del Deporte.
????????????????????????????????????
El mismo está integrado por Ricardo Deggeller y Vicente Medina de la SND, Larissa Scaherer y Camilo Samaniego del COP, Horacio Galiano y Leo Díaz del CPDP y Gabriel Cazenave por AIPS América.
Los ternados son:
Ajedrez
Antonio Almirón
Axel Bachman
Guillermo Vázquez
Abel Agüero
Artes Marciales Mixtas
César “Goku” Arzamendia
Álvaro “The Hulk” Correa,
Ever “El Dragón” Gonzalez,
Artes Marciales del Paraguay
Analia Cañiza Amarilla
Jhonatan Zarate
Guillermo Enrique Oroa
Stiven Coronel
Atletismo
Carmen Martinez
Derlys Ramón Ayala.
Fredy Maidana.
Automovilismo
Gustavo Saba
Miguel Zaldivar
Luis Maldonado (h)
Diego Domínguez
Bádminton
José Gustavo Piccardo Martínez
Básquetbol
Junior Peralta
Paola Ferrari
Jazmín Mercado
Enmanuel González
Daniel Jara Salomón
Bochas
Emilio López
Dilson Cáceres
Cristian Ledesma
Boxeo
Minerva Montiel
Isidro Ranoni Prieto
Canotaje
Ana Paula Fernández
Cestoball
Marcos Daniel Silva Ortíz
Ciclismo
Pablo Villamayor
Agua Marina Espínola
Elías Alonso
Deportes Ecuestres
Silvana Cabral Pedrozo
Lucia de Brix Mora
Alexia Martínez Rodríguez
Esgrima
Monserrat Viveros
Minerva Rabi
Lujan Pertile
Andrea Viveros
José Casco
Fernanda Fleitas
Fisicoculturismo, Potencia y Fitness Internacional
Karina Grau
Cindy Vega
Suely Torres
Gissella Díaz
Fernando Rios
Walter Paiva
Oscar Zaracho
Leida Arévalo
Víctor Sánchez
Full Contact
Blas Ibarrola
Joshua Fojo
Carlos Jara Contessi
Fútbol
Cerro Porteño
Olimpia
Guaraní
Sportivo Luqueño
Fútbol de Salón
Selección Nacional: Vice Campeón Mundial Bielorrusia Año 2015
Héctor Omar Cabrera Llanes
Jorge Daniel Espinoza
Gimnasia
Jonathan Said Rojas Espínola
Carla Torres
Valeria Do Amaral
Golf
Fabrizio Zanotti
Julieta Granada
Sofia Garcia:
María Fernanda Escauriza
Mención: Equipo Femenino Campeón del LXX Campeonato Sudamericano de Golf
Halterofilia
Ronald Arzamendia
Juan Camacho
Marian Sosa
Handball
Selección Masculina – Sub 21 (Júnior)
Selección Sub 14 (Menores) – Femenino y Juegos Escolares
Selección Sub 16 (Cadetes)
Hockey
Selección Femenina Damas
Olimpia (Masculino)
CURDA (Femenino)
Karate
Jesús Orlando Servín Amarilla
Yennifer Gabriela Servín Amarilla
Yutaka Zuzuki
Kick Boxing
César “Goku” Arzamendia
Luis Ayala
Rodrigo “Waca” Paredes
Lucha
Víctor Gómez
Carlos Irigoitia
Pedro Fretes
Motociclismo
Nelson  Sanabria
Marcos Manuel Ovelar  Fernández
Jorge Lafarja
Natación
Renato Prono
Benjamín Hockin
Matías Lopez
Matheo Mateos
Olimpiadas Especiales
Mónica Alejandra Prieto Gómez
Equipo de Futsal FIFA Femenino Unificado
Hassam Amed Zogaib Añazco
Patinaje
Víctor López
Laila Ozuna
Ma. Alejandra Duarte
Pelota Paleta
Cristian Almanza Segui  – Federico Undiano
Julián Rullo – Hernán Rullo
Carlos Arrellaga y Andrés Hayes
Pesca Deportiva
María Teresa Torres de Díaz
Selección Paraguaya de Long Casting
Club Copa Pukú
Remo
Alejandra Alonso
Arturo Rivarola
Gabriela Mosqueira
Clara Correa
Laura Páez
Matías Rios y Guillermo Fleitas
Rugby
Lucero Viveros
Liliana Ovelar
Sergio Alvarenga
Ski Náutico
Camilo Recalde
Ana Sisul
Squash
Lujan Palacios
Francesco Marcantonio
Nicolás Caballero
Taekwondo (W.T.F.)
Norman Florentín Orrego
Marcelo Nicolás Fernández
Taekwon-Do Estilo I.T.F.
Lucas Duarte
Edith Vázquez
Nicolás Astigarraga
Tenis
Equipo Nacional de Copa Davis
Equipo Nacional de Fed Cup
Equipo Nacional de 14 Niñas
Verónica Cepede
Diego Galeano
Tenis de Mesa
Equipo Masculino de Mayores (Marcelo Aguirre, Alejandro Toranzos, Axel Gavilán).
Tiro con Arco
Daniel Barboza
Sebastián Ortiz
Abigail Wenninger
Triathlón
Nicole Wood Niella
Florencia Carrizosa
Andrea Prono
Vela
Victoria Heinichen
Federico Cabello
Ernesto Galeano
Voleibol
Selección Paraguaya de Beach Voley
Club Cristóbal Colón
Club San José
La gala y pemiación es este juves 17 de diciembre en el Gran Teatro del Banco Central del Paraguay.

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider