General Caballero ZC es vice campeoón y asciende a Primera

El club General Caballero de Zeballos Cue ascendió a la Primera División de Honor de la Asociación Paraguaya de Fútbol y es el vice campeón de la Intermedia al derrotar a Caacupe por 4 a 3 en polémico partido por la última fecha.

Goles: 36’ Rubén Pizzurno, 37’ y 48’ Gerardo Orrego (CFC). 55’ Héctor Caballero, de penal, 58’ Bladimiro Duarte, 79’ Aníbal Martínez y 89’ Josías Cardoso (GCZC).

Liberación 3 x 1 River Plate

Estadio: Choré Central.

Goles: 23’ y 87’ Adriano Duarte, 85’ José Espínola (DL), 93’ Fidelino Araújo (RP).

Sport Colombia 4 x 4 Carapeguá

Estadio: Alfonso Colman.

Goles: 6’ Carlos Benítez, 35’ Fernando Sosa, 53’ Bryan Barreto, 60’ Sergio Mora (Car), 31’ Justo Balbuena, 81’ Orlando Bordón, 85’ Juan González y 93’ Leonardo Carvalho (Col).

Caaguazú 5 x 2 Independiente

Estadio: 8 de Diciembre

Goles: Wilson Rojas, Ricardo Solís, Justo Medina (CZU) Néstor Ayala y Cristian Santacruz (IND).

Tacuary 2 x 3 Resistencia

Estadio: “Toribio Vargas”.

Goles: 22’, 24’ Víctor Lugo (TAC), 32’ Óscar Díaz, 34’ Eduardo Echeverría, 74’ Sergio Bareiro (RES).

3 de Febrero 0 x 1 Iteño

Cancha: Antonio Aranda.

Gol: 15’ Javier González (ITE).

Trinidense 1 x 3 Fernando de la Mora

Estadio: Martin Torres.

Goles: 21’, 33’ y 60’ Ernesto Caballero (FDM), 81’ Roque Caballero, de penal (TRI).

Cristobal Colón 0 x 0 12 de Octubre

Cancha: Pablo Patricio Bogarin.

Clasificación

Ríver Plate 56 puntos, General Caballero ZC 52, Deportivo Liberación 50, Fernando de la Mora 47, Caaguazú 46, Iteño 46, Resistencia 45, 3 de Febrero 43, Cristóbal Colón 42, Caacupé 41, Independiente 34, Trinidense 29, Sport Colombia 29, Tacuary 27, Sportivo Carapeguá 26 y 12 de Octubre 23.

PERDIERON LA CATEGORÍA

Tacuary

Carapeguá

12 de Octubre

GOLEADORES

César Villagra (CC) 15

Adriano “Pinocho” Duarte (LIB) 12

José Espínola (LIB) 10

Jorge Quintana (FDM) 11

Julio Trinidad (RP) 10

Roque Caballero (TRI) 9

Oscar Franco (CFC) 9

Gerardo Orrego (CFC) 8

Armando González (RP) 7

José Ñamandu (GCZC) 7

Hugo Centurión (GCZC) 7

Diego Martínez (3F) 7

Aldo Jara (SC) 7

Cornelio Vargas (ITE) 7

Ever Amarilla (TAC) 7

 

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider