El Rayadito se impuso al 2 de Mayo

En la apertura de la decimoséptima fecha del torneo de la División Intermedia, Sportivo San Lorenzo superó por 3-1 al Sportivo 2 de Mayo, en el estadio Gunther Vogel, bajo la conducción arbitral de Luis Urunaga. Fabián Ovejero, en dos ocasiones y uno de Elías Alfonso lograron convertir los tantos del elenco local; por su parte Pablo Candia abrió el marcador para el elenco del conjunto norteño.

Por la decimoctava fecha del campeonato de ascenso el Rayadito, que suma 28 unidades en la clasificación, recibirá en el estadio el Gunther Vogel a Fernando de la Mora; por su parte, el elenco del Gallo Norteño, que se mantiene con 17 puntos en la tabla de posiciones, se trasladará hasta Itapúa para medirse a Guaraní de Trinidad, en el estadio Los Fundadores.

SÍNTESIS. Estadio: Gunther Vogel. Árbitro: Luis Urunaga. Asistentes: Christian Giménez y Armindo Rojas. Cuarto árbitro: Alberto Candia. Delegado: Ricardo Insfrán. Goles: 19’ y 32’ Fabián Ovejero y 57’ Elías Alfonso (SSL); 2’ Pablo Candia (2M). Amonestados: 24’ Víctor González, 39’ Miguel Godoy, 67’ Carlos Paredes y 80’ Orlando Gill (SSL); 87’ Alexis Mendoza (2M).

Sportivo San Lorenzo: (3) Orlando Gill; Víctor González, Carlos Paredes, Sergio Vergara y Marcos Urán; Elías Aranda, Miguel Godoy (60’ Hugo González), Carlos Ripoll y Armando Torres (70’ Sandro Galeano); Santiago Salcedo y Fabián Ovejero (70’ Jesús Amarilla). DT: José Domingo Salcedo.

Sportivo 2 de Mayo: (1) Renato Rojas; Pablo Candia, Fabio Martínez (ST Joel Román), Alexis Mendoza y Víctor Barrientos; Cristian Paredes (59’ Epifanio García), Jorge Jara, Fernando Rolón (71’ Víctor Argüello) y José Portillo; Pablo Villalba y Osmar Leguizamón. DT: Óscar Mendoza.  

La fecha 17 seguirá su curso este sábado 10 y domingo 11 de julio con estos encuentros:

Sábado 10 de julio

Rubio Ñu vs. Tacuary FBC

Estadio: La Arboleda.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Juan Mendoza y Carlos López.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

Sportivo Iteño vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Roberto Azari y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: Paulino Palacios.

General Caballero JLM vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: César Rolón.

Deportivo Santaní vs. Atyrá FC

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 14:30.

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Lucio García y César Silva.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

Domingo 11 de julio

Guaraní de Trinidad vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Los Fundadores (Trinidad/Itapúa).

Horario: 09:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Marco Velázquez y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: Alberto Candia.

Deportivo Capiatá vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Christian Aquino.

Asistentes: Marcelo Almada y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: César Rolón.

General Díaz vs. Fernando de la Mora

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Diego Silva y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

Independiente CG vs. Resistencia SC

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 18:00 (TV).

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

Fuente: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).Foto: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Ascenso

Auspiciantes

ZmolFem
MentoVick
mentovito
previous arrow
next arrow

Estadísticas

  • 0
  • 65
  • 78
  • 580
  • 16.582