Dos triunfos y dos paridades en ronda de la Primera B

Con cuatro compromisos se dio continuidad a la duodécima fecha de la categoría Primera B. El puntero Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar no falló en casa en un tremendo partido en el minuto de descuento logró dar vuelta un marcador adverso y dejar los tres puntos en casa tras imponerse por 3-2 al Sportivo Limpeño.

El otro que no falló fue Olimpia de Itá, pero en condición de visitante, ya que fue hasta la ciudad de Areguá para enfrentarse al siempre complicado 24 de Septiembre y fue victoria para la visita por el marcador de 3-2. El equipo dirigido por Derlis González con esta victoria llega a las 21 unidades y comparte la segunda ubicación con el Atlético Tembetary.

Por su parte, 3 de Noviembre y 12 de Octubre de Santo Domingo no pudieron quitarse ventaja y terminaron repartiéndose un punto cada uno tras igualar por el marcador de 1-1.

En tanto el Fortín de Tacumbú se dio otra paridad el 3 de Febrero de la Chacarita ofició de local en ese estadio y recibió al Martín Ledesma, el gran ausente en este compromiso fue el gol ya que la igualdad sin goles.

Cristóbal Colón JAS 3 – 2 Sportivo Limpeño

SÍNTESIS. Estadio: Herminio Ricardo Arbitro: Osmar Soto Asistentes: Juan Cardozo y Jorge Sanabria Delegada APF: Andrea Ortiz Goles: 34′ Héctor Ojeda, 90′ Marco Acosta y 90 +5´  Héctor Martínez (CCJAS); 18′ Carlos Ayala y 81′ Ronald Duarte, de penal (SL) Amonestados: 42′ y 43′ Mario Ricardo, 82′ David Ortiz y 87′ Bladimiro Ojeda (CCJAS); 15′ Cesar Salinas, 34′ Carlos Ayala  42′ y 43′ Felipe Núñez, 59′ Fernando Galeano y 63′ Adolfo González(SL) Expulsados: 43′ Mario Ricardo (CCJAS); 43′ Felipe Núñez y 83′ Ronald Duarte (SL).

Cristóbal Colón JAS: (3) Arturo Contrera; Diego Arias (83′ Héctor Martínez), Marco Acosta, Héctor Ojeda y José Barreto; Willian Verdun (56′ Teobaldo Torres), Matías González, Mario Ricardo y Walter Núñez; Adán Escobar (67′ Bladimiro Ojeda) y Cristóbal Chaparro DT: Luis Mereles.

Sportivo Limpeño: (2) Walter Ramírez; Alberto Giménez, Jaime López, Ronaldo Galeano y Felipe Núñez; Adolfo González, Carlos Ayala (52′ Juan Jara), Jorge Molinas y Ronald Duarte; Junior Medina (46′ Juan Barrios) y Cesar Salinas (67′ Carlos Patiño) DT: Hugo Viveros.

24 de Setiembre 2 – 3 Olimpia de Itá

SÍNTESIS. Estadio: Próculo Cortázar. Árbitro: Marchelo Domínguez. Asistentes: Jeremías Cohene y Pablo Ojeda. Delegado APF: Rubén García. Goles: 66′ Juan Abente de penal y 76′ Jonathan Florenciáñez (24S); 8′ Diego Rojas, 45′ Héctor Galeano y 47′ Elías Garcete (O).Amonestados: 28′ Rober Servín, 35′ Jonathan Florenciañez (24S); 27′ Elías Garcete, 62′ Ronaldo Sosa (O).

24 de Setiembre: (2) Luis López, Rolando Bogado, Alberto Jiménez (61′ Pedro Vera), Walter Pacheco y Jonathan Florenciañez; Juan Abente, Cristian Alcaraz, Wilfrido Rivas y Hernán Alfonso (45′ Blas Fleytas); Rober Servín y Jean Mora (45′ César Benítez). DT: Jacinto Elizeche.

Olimpia de Itá: (3) Jorge Ortiz; Ronaldo Sosa, Cristian Blanco, Elías Garcete y Arnaldo Alvarenga; Diego Rojas, Rodrigo Alvarenga (73′ Aldo Barrientos), Diego Ramos y Gustavo Benítez (63′ Fredy Fariña); Óscar Rodas y Héctor Galeano (89′ Júnior Báez). DT: Derlis González.

 3 de Noviembre 1 – 1 12 de Octubre SD

SÍNTESIS. Estadio: Rubén Ramírez. Árbitro: Rodrigo Serafini. Asistentes: César Caballero y Félix Cantero. Delegado APF: Bernardo Florentín. Goles: 79´ Leonardo Delvalle (3N); 77´ Michel Franco (12SD) .Amonestados: 81´ Alejandro Benítez, 85´ Júnior Coronel (3N); 45´ Jorge Servín, 87´ Édgar Duarte (12SD)

3 de Noviembre: (1) Carlos Gamarra; Jorge Florentín, Luis Benítez, Alejandro Benítez y Júnior Coronel; Héctor Benítez (90 + 1´ Iván Saldívar), Bill López, Jair Pereira (81´ Yenier Palacios) y Leonardo Delvalle; Blas Paredes y Luis Ovelar (54´ Adrián Paredes). DT: Aldo Florentín.

12 de Octubre SD: (1) David Bobadilla; Julio César Costa, Óscar Gamarra, Máximo Ortiz y Fredy Samaniego; Nicolás González (81´ Diego Rojas), Édgar Duarte, Víctor Fernández y Jorge Servín (79´ Antonio Mora); Michel Franco y Derlis Núñez (90 + 3´ Néstor Benítez). DT: Édgar Aguilera.

3 de Febrero 0 – 0 Martín Ledesma

SÍNTESIS. Estadio: Fortín de Tacumbú. Árbitro: Víctor Ruiz Díaz. Asistentes: Rubén Dávalos y Pedro Echeverría. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: No hubo. Amonestados: 29´ Rodrigo Villalba, 32´ Orlando Ávila (3F); 25´ Rodolfo Guillen, 68´ Lucas Almirón (ML).

3 de Febrero FBC: (0) Jorge Recalde; Osvaldo Núñez, Orlando Ávila, Osmar Galarza y Rodrigo Villalba (62´ Bryan Arrúa); Óscar Bogado (79´ Luis Fleitas), Jhony Castillo, Julio César Cane y Germán Segovia; Juan Colman y Milner Medina (68´ Rodney Espínola). DT: Luis Molinas.

Martín Ledesma: (0) Blas Hermosilla; Miguel Busto, Lucas Almirón, Rodolfo Guillen y Daniel Recalde; José Cáceres, Félix Romero (67´ Gabriel Bordón), Édgar Balbuena (94´ Justo Figueredo) y Javier Martínez; Rodrigo Sosa y Sergio Britez (85´ Osvaldo Duarte). DT: Aldo Morel.

Fuente: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Foto: página oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Ascenso

Auspiciantes

ZmolFem
MentoVick
mentovito
previous arrow
next arrow

Estadísticas

  • 1
  • 64
  • 78
  • 579
  • 16.581