CPDP apoya la Gran Noche del Deporte

DSC_0891 REDCon el apoyo del Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay este juves 18 de diciembre, a las 20:00 se realiza la XIX edición de la Gran Noche del Deporte, este jueves 18 de diciembre, a las 20:00 en el Centro de Convenciones Mariscal López, que cuenta también con el respaldo de la Secretaría Nacional de Deportes (SND) y el Comité Olímpico Paraguayo (COP).

La presentación fue por medio de una conferencia de prensa en el local de la Casa del Periodista, del CPDP, con la presencia de José Solis, Presidente CPDP; Gabriel Cazenave, Presidente de la Federación de Periodistas Deportivos América (AIPS); Edgar Robinson, Director del Grupo Paraguay Eventos y Emprendimientos; Gabriela Escobar, del Departamento de Marketing de ABC Color; Natalia Molina, de Energy; Hugo Rivarola, de Base Base y Fredy Flores, de RAP Paraguay.

El jurado esta conformado por miembros de la Secretaría Nacional de Deportes, el Comité Olímpico Paraguayo, el Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay y de la Federación de Periodistas Deportivos de América.

Este evento también cuenta con el apoyo de UNIDA, Optimun Nutrition y Coca Cola. La Gran Noche del Deporte es el evento reconocido como el más importante de premiación en el ámbito deportivo del país.

PREMIOS ESPECIALES – XIX GRAN NOCHE DEL DEPORTE

Trayectoria Dirigencial
Juan Ángel Napout

Trayectoria periodística
Faltan nominaciones del CPDP

Revelación
Oro Sergio Díaz (fútbol)
Plata: Sofía García (golf)
Bronce: Luján Palacios (squash)

Victoria de Oro: Matías López (natación)
Victoria de Plata: Axel Bachmann (ajedrez)
Victoria de Bronce: Julieta Granada (golf)

TERNAS XIX GRAN NOCHE DEL DEPORTE
Ajedrez
Axel Bachmann
Matías Latorre
Guillermo Vázquez

Atletismo
Carmen Patricia Martínez Aguilera
Víctor Fatecha
Anna Camila Pirelli
Posta 4×100 masculina

Automovilismo
1. Diego Domínguez
2. Miki Zaldivar
3. Gustavo Saba

Básquetbol
Local
Federico Mellone
Edgar Riveros
Astrid Huttemann
Internacional
Paola Ferrari
Guillermo Araujo

Bochas
Carlos Olmedo Zárate
Emilio López
Dilson Cáceres

Boxeo
Isidro Ranoni

Canotaje
Ana Paula Fernández

Cestobol
Jorge Luis Enrique Ayala Pereira

Ciegos
Selección mundialista de fútbol

Esgrima
Monserrat Viveros
Paloma Leiro
Anahi Cacace
Hugo Cacace
Natalia Fleitas
Minerva Rabi
Andrea Viveros

Fútbol
Fernando Fernández
Jessica Martínez
Club Nacional
Club Libertad

Fútbol Playa
Pedro Morán
Wilson Rodríguez
Orlando Zayas

Fútbol de Salón
Guillermo Atilio Miranda Morales
Luis Ariel Benítez Godoy
José Rafel Gill Melgarejo

Fútsal FIFA
Richard Rejala
Darío Herrera
Vicente Pavón

Gimnasia
Jonathan Samaniego Espínola
Ruth Fiorella Samaniego Espínola

Golf
Julieta Granada
Fabrizio Zanotti
Angel Franco
Sofía García

Halterofilia
Ronald Alberto Arzamendia
Clara Alexandra Arzamendia

Hándbol
Selección Femenina Sub 14
Selección Femenina Sub 18
Selección Femenina Sub 16

Hipismo
Fabrizio Caffarena
Valeria Giménez

Hockey sobre Césped
Hugo Fabián Romero
Tobías Monges
Olga Elena Spiridonoff
Julio Russo

Karate Do
Luciani Matilde Zorrilla López
Yeniffer Servín Amarilla
Miguel Trinidad

Karting
Juan Martín Masi
Hamzi Barakat
Guillermo Brítez

Kick Boxing
Oscar “Jaguararete” Vera
Paolo Lezcano
Lionel Bareiro

Lucha
Stephanie Bragayrac Heller
Paloma Ferreira
Natalia Delgado Valiente
Darian Hosseini Molinas

Motociclismo
Nelson Sanabria
Daniel Fretes Portioli
Pablo Olmedo
Kauan Da Silva
Ever Luhan Florentín
Germán Samaniego

Natación
Matías López
Benjamín Hockin Brusquetti

Olimpiadas Especiales
Mónica Alejandra Prieto Gómez
Paulo Denis Portillo
Hassam Amed Zogaib Añazco

Patinaje
Laila Ozuna
Erika Alarcón
Víctor López

Pelota-Paleta
Julián Rullo y Gonzalo Martín Alvarado
Hernán Rullo y Juan Ovelar
Horacio Laco y Juan Ovelar

Pesca Deportiva
Carlos Francisco Cuevas Villanueva
Club Pacú Cuá
Club Caza y Pesca de Hohenau

Remo
Alejandra Alonso
Arturo Rivarola

Rugby
Eymar Brizuela
Carlos Plate
Lucero Viveros
Natalia Justiniano
Sergio Alvarenga

Squash
Francesco Marcoantonio
Carlos Nicolás Caballero
Luján Palacios

Taekwondo WTF
Katherin Purzel
Norman Florentín
Mayra Cáceres
Angie Talavera
Carlos Gatti

Taekwondo ITF
Alana Dacak

Tenis
Equipo Sub 16 (Laura Escauriza, Cindy Oest y Elianne Matto)
Bruno Brítez
Montserrat González
Verónica Cepede

Tenis de Mesa
Víctor Marcelo Aguirre
Leyla Gómez Olmedo
Alejandro Apud Sánchez
Darío Toranzos Molina
Cielo Mutti Anuf

Tiro
Paulo Reichardt Júnior

Tiro con Arco
Sebastián Ortiz
Julio Daniel Barboza
Abigail Wenninger

Triatlón
Andrea Prono Sánchez
Tania Sapoznik Sánchez
Cosme Fernández

Turf
Juan Ramírez
Félix González
Araceli González

Vela
Victoria Heinichen
Patricio Heinichen
Pilar Ferreiro

Vóleibol
Erika Alarcón y Michelle Valiente
Equipo Sub 16 masculino
Renato Bogarín-Elliot Frutos
San José
Cerro Porteño

Wakeboard
Ana Sisul

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider