Carmen Martínez gana el Victoria de oro

La atleta Carmen Martínez se adjudicó el premio Victoria de Oro en la XX edición de La Gran Noche del Deporte que se realizó este jueves en el Gran Teatro del Banco Central del Paraguay y que estuvo organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay.

Martínez, clasificada con marca A para los Juegos Olímpicos Río 2016, ganó el premio principal, la más importante gala de premiación de fin de año para los deportistas paraguayos.

Mientras que el Victoria de Plata fue para la golfista profesional Julieta Granada y el

Victoria de Bronce para la básquetbolista Paola Ferrari.

Los mejores deportistas por disciplina son:

Ajedrez

Axel Bachman

Artes Marciales Mixtas

César “Goku” Arzamendia

 

Artes Marciales del Paraguay

Analia Cañiza Amarilla

 

Atletismo

Carmen Martinez

 

Automovilismo

Diego Domínguez

 

Bádminton

José Gustavo Piccardo Martínez

 

Básquetbol

Paola Ferrari

 

Bochas

Emilio López

 

Boxeo

Isidro Ranoni Prieto

 

Canotaje

Ana Paula Fernández

 

Cestobol

Marcos Daniel Silva Ortíz

 

Ciclismo

Agua Marina Espínola

 

Deportes Ecuestres

Alexia Martínez Rodríguez

 

Esgrima

Monserrat Viveros

 

Esquí Náutico

Ana Sisul

 

Fisicoculturismo, Potencia y Fitness Internacional

Fernando Rios

 

Full Contact

Carlos Jara Contessi

 

Fútbol

Guaraní

 

Fútbol de Salón

Selección Nacional Mundial Bielorrusia 2015

 

Fútsal FIFA

Cerro Porteño

 

Fútbol Playa

Pedro Morán

 

Gimnasia

Carla Torres

 

Golf

Julieta Granada

Mención: Equipo Femenino Campeón del LXX Campeonato Sudamericano de Golf

 

Halterofilia

Ronald Arzamendia

 

Handbol

Selección Femenina Sub 14

 

Hockey

Olimpia (Masculino)

 

Karate

Jesús Orlando Servín Amarilla

 

Kick Boxing

César “Goku” Arzamendia

 

Lucha

Víctor Gómez

 

Motociclismo

Nelson  Sanabria

 

Natación

Renato Prono

 

Olimpiadas Especiales

Mónica Alejandra Prieto Gómez

 

Patinaje

Víctor López

 

Pelota Paleta

Cristian Almanza Segui  – Federico Undiano

 

Pesca Deportiva

María Teresa Torres de Díaz

 

Remo

Alejandra Alonso

 

Rugby

Sergio Alvarenga

 

Squash

Lujan Palacios

 

Taekwondo W.T.F.

Norman Florentín Orrego

 

Taekwondo I.T.F.

Lucas Duarte

 

Tenis

Equipo Nacional de Fed Cup

 

Tenis de Mesa

Equipo Masculino de Mayores (Marcelo Aguirre, Alejandro Toranzos, Axel Gavilán).

 

Tiro con Arco

Abigail Wenninger

 

Triathlón

Nicole Wood Niella

Vela

Ernesto Galeano

Voleibol

Selección Paraguaya Beach Vóley

PREMIOS ESPECIALES – XX GRAN NOCHE DEL DEPORTE

Trayectoria Dirigencial

Miguel Figueredo

Trayectoria periodística

Daniel Herrera

Martín Frágueda

Prisciliano Sandoval Diez

Fair Play

Olimpiadas Especiales

Fútbol

Botín de Oro: Santiago Salcedo, 30 goles (Sol de América).

Balón de Oro: José Leguizamón (Sportivo Luqueño)

Premio Revelación

Oro: Alejandro Medina (Atletismo)

Plata: Laila Ozuna (Patinaje)

Bronce: Matheo Mateos (Natación)

 

Auspiciantes

previous arrow
next arrow
Slider